组织工作委员会
专委会名称
工作职责
(1)负责学会党建工作;(2)发展个人会员、团体会员,壮大学会队伍,提供会员服务;(3)起草有关管理制度和工作条例;(4)收取会费,规范学会财务管理。
学术工作委员会
(1)负责学会科研项目立项、结题;(2)学会评优、评奖(奇数年评“优秀主编”“优秀编辑”“优秀学会工作者”等,偶数年评“优秀期刊”“优秀栏目”“优秀论文”等);(3)学会大型学术会议或论坛,学术期刊沙龙、业务培训的策划组织等;(4)着力推出学术编辑界的专家、名家、大家,把学术期刊编辑推到台前,展示学术编辑的风采。
教育培训工作委员会
(1)负责组织学会继续教育培训;(2)负责组织出版专业职业资格考试培训;(3)负责规划、管理学会其他工作委员会或专业委员会策划的培训活动,并协助完成。
数字出版工作委员会
(1)组织数字出版编辑培训、新媒体编辑培训等(与教育培训工作委员会联合实施);(2)组织科技期刊数字出版学术研讨会;(3)组织开展科技期刊优秀网站、微信公众平台、媒体客户端等评比工作;(4)开展重庆市科技期刊网站建设和数字化出版调查工作等;(5)协助会员单位建设或运营微信公众号。
品牌运营工作委员会
(1)负责学会“编辑大碗茶”沙龙活动;(2)负责学会创新学术年会、学术论坛等品牌培育,提升学会社会影响力。
对外联络工作委员会
(1)加强与国内兄弟学会、期刊出版单位,包括海外出版机构的联系,并开展相关活动;(2)关注出版领域前沿热点信息,服务会员单位。
版权工作委员会
(1)对学会会员单位在工作中遇到的版权相关问题提供建议、对策及相关服务;(2)开展版权业务交流、学术讨论活动,促进并提高各会员单位的版权意识;(3)组织“版权工作先进单位”“版权工作规范单位”等评选工作,促进会员单位版权工作规范化。
智库工作委员会
(1)组建学会智库,整合重庆科技期刊专家资源;(2)承接政府相关职能部门项目;(3)利用智库平台分析重庆科技期刊发展现状、问题及提出对策建议,筛选有益于政府决策的科技文献,为政府决策提供智力支持等。
英文期刊工作委员会
(1)组织发展英文期刊会员;(2)组织英文编辑国际化职业素质培训(与教育培训工作委员会联合实施);(3)组织英文期刊学术研讨会、沙龙;(4)开展重庆市英文期刊发展现状调查;(5)积极撰写并发表编辑出版类学术论文;(6)以电子季报形式向会员提供国内外英文期刊最新资讯。
医药期刊工作委员会
(1)组织医药期刊编辑人员开展学术交流活动;(2)开展医药期刊编辑人员培训(与教育培训工作委员会联合实施);(3)编写及推广医药期刊投稿指南和编辑出版伦理规范;(4)与国内外医药期刊编辑出版组织建立联系和开展合作;(5)开展医药期刊编辑出版咨询。
科普、技术期刊工作委员会
(1)发挥资源优势、渠道优势和人才优势,充分利用会员单位的科普资源,以积极推进科学素质纲要的各项重点任务为目标,为创新驱动发展提供战略服务;(2)积极参加科普期刊学术研讨会,探讨科普与全媒体融合发展趋势;(3)加强与重庆市科协的合作,积极策划组织针对中小学生的科普活动。
重庆市科学技术期刊编辑学会第六届理事会工作委员会
一、组织工作委员会
主 任:邹小勇
副主任:段思怡 张丹丹
委 员:邓丽莉、余波、申琳琳、戴丽、周丽、罗瑞、牟维丹、陶婷婷、张弘扬、张静
二、学术工作委员会
主 任:胡英奎
副主任:冉明会 张维
委 员:邓雯静、杨丹、何浪、汪婷婷、胡玥、柯颖、徐佳忆、郭飞、梁爱锋、舒安琴、曾玲
三、教育培训工作委员会
主 任:杨晓亮
副主任:何欣、胡永国、黄江华
委 员:段思怡、黄桂春、颜永松、罗琳青、杨梅梅、柯颖、李亚辉、王新娟
四、数字出版工作委员会
主 任:苏畅
副主任:刘国栋、李劲
委 员:张薇、文娟、张维、刘文贤、方琪、管佩钰、朱小辉、邓雯静、刘容、魏源、蒲鹏、何平、倪红梅、别昊、黄江华、王国中、肖田、张芃捷、刘舒婷
五、品牌运营工作委员会
主 任:周江川
副主任:黄颖 文娟 王明丰
委 员:邹小勇、苏 畅、杨梅梅、贺柳、吕建斌、石 芸、岑远明、田海江、唐定国、黄江华、胡永国、郭毅、徐佳忆、李亚辉
六、对外联络工作委员会
主 任:刘 斌
副主任:胡晓霖、李亚辉
委 员:王明丰、张丹丹、张元媛、张营营、张小林、贺柳、徐佳忆、滕春燕
七、版权工作委员会
主任:徐书令
副主任:张耀元、胡晓霖
委员:胡琳盛、何欣、房威、冯甜、黄桂春、邓雯静、彭燕梅
八、智库工作委员会
主 任:林旭东
副主任:彭燕梅、徐翔、姜显福、邓丽莉
委 员:许开强、张雁彦、廖薇薇、曾蕴林、袁皓伟
九、英文刊工作委员会
主 任:王维朗
副主任: 郭毅 贺柳 张辉洁
委 员:邓钦文、邓境、房威、管佩钰、李磊、李亚辉、任文燕、宋江凤、唐秋珊、汪禹汛、薛婧媛、颜永松、杨艳、张阳、赵文俊
十、医药期刊工作委员会
主 任:徐川平
副主任:张大志、刘国栋、石芸
委 员:文灿、胡永国、张幼明、钟雪飞、杨丹、张君慧、张元媛、王海英、杜小丽、秦楠、唐宗顺、唐秋珊、王东、张耀元、方琪、王明丰
十一、科普、技术期刊工作委员会
主 任:蒲鹏
副主任:房威、彭燕梅
委员:王薇、戴杰、陈忻、赵文俊、丰瑞兵、张芃捷、邓丽莉、马仕达、谭涛、李玥、喻藜、何欣、苏畅